breves, especiales — 21 noviembre, 2011 at 10:31

Enfants Terribles • Programación

by
El mejor cine infantil y juvenil del momento. Desde las comedias de animación hasta los conflictos sociales encarnados en la piel de adolescentes, las películas de Enfants siempre regalan una moraleja.

Estas películas renuncian a tratar a los menores con condescendencia para plantear temas cruciales que debatir en el aula, y para formar jóvenes pensantes.

Desde al acoso al más débil “Freddie Frogface”, hasta al aprendizaje a través del ensayo y el error “Five time champion”, pasando por la superación de los duelos “Nikostratos le pélican” o las dificultades de la convivencia “No et moi”. También hay lugar para las adaptaciones literarias, con “Submarine”, o para lo más novedoso de la animación europea, con “The Sandman and the lost sands of dreams”.

Estas y otras más, hasta un total de trece películas de Francia, España, Alemania, Dinamarca, Bélgica, Reino Unido y Estados Unidos, competirán por el premio al mejor largometraje, que el Festival Internacional de Cine de Gijón dedica al público infantil y adolescente.

A destacar la representación española con “Papá soy una zombie”,  película de animación de Ricardo Ramón y Joan Espinach sobre una adolescente gótica que vive en una funeraria y se convierte en muerta viviente.

Programa

Viernes 18

9:30 h. Teatro Jovellanos • Submarine.

12:15 h. Teatro Jovellanos • Nicostratos, Le pélican.

Lunes 21

9:30 h. Teatro de La Laboral • On the ice

Confirmado encuentro con el director.

11:30 h. Teatro Jovellanos • Submarine.

12:00 h. Teatro de La Laboral • The Sandman and the lost sands of dreams.

Confirmado encuentro con Sinem Sakaoglu.

Martes 22

9:30 h. Teatro de La Laboral • Five time champion

Confirmado encuentro con el director.

11:00 h. Cines Yelmo • Freddy Frogface.

Confirmado encuentro con el director.

11:30 h. Cines Centro • The Sandman and the lost sands of dreams

Confirmado encuentro con Sinem Sakaoglu.

11:30 h. Teatro Jovellanos • On the ice

12:15 h. Teatro de La Laboral • Pablo Diablo: la película.

Miércoles 23

10:00 h. Teatro de La Laboral • A pas de loup.

Versión original con subtítulos en castellano. Confirmado encuentro con el director.

11:00 h. Cines Yelmo • Freddy Frogface.

Confirmado encuentro con el director.

11:30 h. Teatro Jovellanos • Pablo Diablo: la película.

11:45 h. Teatro de la Laboral • No et moi

Jueves 24

9:30 h. Teatro de La Laboral • 17 filles

Confirmado encuentro con Delphine Coulin.

11:30 h. Cines CentroA pas de loup.

Doblaje en directo al asturiano.

11:30 h. Teatro Jovellanos • Go fot it!

11:45 h. Teatro de la Laboral • Papá soy una zombie.

Confirmado encuentro con Ricardo Ramón.

Viernes 25 / 12:15 h / Teatro de La Laboral • Go fot it!

Viernes 25

9:30 h. Teatro de La Laboral • La permission de minuit.

Confirmado encuentro con la directora.

11:30 h. Teatro Jovellanos • Papá soy una zombie.

TG Facebook Comments

One Comment

  1. Pingback: Enfants Terribles • Programación « cusámaco • | cultura conocimiento | Scoop.it

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *